Главная
Регистрация
Вход

Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Абитуриентам [0]
Для желающих поступить в наш колледж

Независимая оценка
Как вы оцениваете качество образовательных услуг нашего колледжа?
Всего ответов: 224

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Отчет о работе службы содействия трудоустройству выпускников
09:24
Отчет о работе службы содействия трудоустройству выпускников

Отчет о работе

службы содействия трудоустройству выпускников

и временной занятости обучающихся

ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж»

С целью адаптации выпускников колледжа  на рынке труда и их эффективного трудоустройства с 2009 года в колледже функционирует Служба содействия  трудоустройству выпускников (ССТВ). Основными направлениями деятельности ССТВ являются: обеспечение взаимодействия выпускников колледжа и потенциальных работодателей; информирование студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью содействия их трудоустройству: обмен информацией о вакансиях и резюме с органами по труду и занятости населения; расширение практики заключения договоров с организациями, предприятиями и учреждениями (организациями-работодателями) на подготовку кадров, прохождение практики обучающимися.

1. Использование веб-сайта.

Официальный сайт колледжа: http://agropedcolledg.ucoz.ru

На сайте размещена следующая информация: о колледже, реализуемых профессиях и специальностях колледжа, правилах приема.

Размещены документы: банк вакансий, рынок труда «Наши партнеры», рекомендации по трудоустройству, ссылки на сайт Департамента по труду и занятости населения, правовой практикум по трудоустройству, сведения о базах практики.

Установлена система содействия трудоустройству – АИСТ.

2. Использование социальных сетей при реализации направлений работы центра.

            Не используются.

3. Консультационная работа со студентами по вопросам самопрезентации, профориентации и информирования о состоянии рынка труда.

В колледже разработан комплекс мероприятий  по воздействию и коррекции поведения студентов, их психолого-педагогического сопровождения на весь период обучения. Особое внимание уделяется психодиагностике при  выборе профессии и личностном самоопределении. Консультационная работа проводится по направлениям:

- проведение консультаций по вопросам трудоустройства на классных часах;

- оформление стенда с размещением рекомендаций по обучению выпускников правилам поиска работы, проведения самопрезентации, составления резюме, а также указаний адреса сайтов, где можно получить эту информацию;

- проведение информационных встреч с работодателями «Начало трудовой деятельности»;

- организация экскурсий на предприятия района и области;

- проведение мастер-класса «Учимся писать резюме»;

- анализ профессиональных намерений обучающихся выпускных групп на основе анкетирования, цель которого - выяснить, сколько молодых рабочих/специалистов уже трудоустроено (по специальности/профессии или нет), сколько планирует заниматься трудоустройством после получения диплома, какие сложности предвидят выпускники при поиске работы, нуждаются ли в помощи колледжа; а также узнать, удовлетворены ли выпускники полученной в колледже подготовкой и в целом специальностью/профессией;

- ведение методической и информационной работы по вопросам адаптации на рынке труда с привлечением кураторов, классных руководителей, мастеров производственного обучения  учебных групп и руководителей практик в периоды преддипломной практики;

- консультирование на этапе выбора профессии/специальности в период адаптации к новым условиям вновь поступивших в колледж;

- индивидуальное психологическое консультирование обучающихся, оказание помощи в решении личностно значимых проблем.

Колледж осуществляет сотрудничество с Молодежной биржей труда Тюменской области. Выпускники колледжа занесены в банк МБТ, ведется обмен информацией о распределении выпускников по каналам занятости. Всего в МТБ представлено 156 выпускников.

4. Разработка методических материалов по вопросам трудоустройства выпускников.

На сайте колледжа размещены рекомендации по трудоустройству, разработчик Крумкач Т.М., заведующая отделением, презентация «Правовой практикум по трудоустройству».

5. Публикации материалов по вопросам трудоустройства выпускников и деятельности центра (службы): в печатных, телевизионных и электронных СМИ (включая сайт КЦСТ) и на радио (в том числе ресурсах ОО); в сборниках докладов, материалов конференций, семинаров и т.д.

 

В районной газете «Голышмановский вестник» осуществляются периодические публикации о профессиях, реализуемых в колледже, возможностях получения дополнительного образования по программам профессиональных подготовок для взрослого населения. Среди средств массовой информации  активно используются такие, как TV (канал местного телевидения ЛТР в ноябре и марте 2013-2014 учебного года,  24.01.2014 – канал областного телевидения),   сайт колледжа, рекламные буклеты, щит наружной рекламы.

6. Организация временной занятости студентов.

Одной из форм организации временной занятости студентов является прохождение производственной практики. В период производственной практики часть работодателей трудоустраивают студентов и выплачивают им заработную плату.

Завершающим этапом прохождения практики является защита отчетов и проведение производственных конференций с приглашением работодателей.

Ведется работа по временному трудоустройству с категорией несовершеннолетних детей, стоящих на профилактическом учете, из малообеспеченных семей, детей-сирот через организацию временного трудоустройства в колледже. Так, в 2013-2014 учебном году было временно трудоустроено 15 обучающихся.

7. Организация центром (службой) мероприятий по содействию трудоустройству выпускников (ярмарок вакансий и специальностей, презентаций компаний, дней карьеры и т.д.).

В течение учебного года проведены мероприятия: курсы «Карьерный взлёт» (28.04.2014 г.), «Ты – предприниматель Тюменской области» (с 26.11.2013 г. по 01.12.2013 г.). 

8. Взаимодействие с органами по труду и занятости населения.

Колледж сотрудничает с ГАУ ТО "Центр занятости населения Голышмановского  района". Его сотрудники проводят лекции по вопросам социальной адаптации к рынку труда, к его спецификам и возможностям. Проводятся экскурсии в Центр занятости населения, сотрудники знакомят  со спецификой работы центра, предоставляют в наглядном виде процесс поиска работы по необходимым вакансиям.

Службой регулярно – 1 раз в месяц запрашивается информация о выпускниках, состоящих на учёте в ЦЗН, имеющихся вакансиях.

 В свою очередь служба предоставляет информацию о выпускниках, находящихся в поиске работы, направляют их резюме.

9. Участие центра (службы) в мероприятиях, организованных с целью содействия трудоустройству выпускников: мероприятия с участием студентов и выпускников (ярмарки вакансий и т.п.).

Обучающиеся колледжа и выпускники принимали участие в работе «Job-кафе», целью которого стало знакомство в неформальной обстановке с работодателями, обсуждение перспективы построения карьеры, встречи с успешными людьми. Участие приняли 50 обучающихся. Также были представлены высшие учебные заведения, в которых обучающиеся имели возможность продолжить дальнейшее обучение по выбранной специальности.

Студенты педагогических специальностей привлекаются к мероприятиям по профориентации и трудоустройству на базе  образовательных учреждений: «День открытых дверей» (МАОУ «Бердюжская СОШ» (05.03.2014), МАОУ «Голышмановская СОШ №1», МАОУ «Голышмановская СОШ №2», МАОУ «Голышмановская СОШ №4»).

 

10. Участие центра (службы) в мероприятиях, организованных с целью содействия трудоустройству выпускников: мероприятия с участием работодателей, представителей органов исполнительной власти, общественными организациями и объединениями работодателей, региональным ЦСТВ.

В рамках  работы с  представителями органов исполнительной власти студентке колледжа Якушевой Анастасии назначена именная стипендия  Губернатора Тюменской области.

С целью исполнения поручения Губернатора Тюменской области В.В. Якушева № 10 от 05.06.2012 г. 19.07.2012 года  ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж» был заключен договор о сотрудничестве  с ООО «ТехноЦентр» по программе практической подготовки студентов на предприятиях технического сервиса. В рамках реализации условий  договора обучающиеся колледжа выезжают согласно утвержденного графика на предприятие для прохождения отдельных тем учебной практики в условиях производства. Отработка практических навыков технического обслуживания и ремонта современной техники дает обучающимся дополнительный стимул к овладению квалификацией «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» в рамках профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Всего в 2013-2014 учебном году приняли участие в реализации договора 50 человек обучающихся и 5 мастеров производственного обучения.

24.04-25.04.2014 г. в рамках празднования 70-летия Тюменской области обучающиеся колледжа приняли участие в открытом чемпионате World Skills Russia Tyumen 2014: 

Белакова Екатерина по профессии «Повар», Руденко Иван по профессии «Каменщик», Васильев Евгений по профессии «Автомеханик».

В колледже заключены соглашения с работодателями о сотрудничестве в области подготовки квалифицированных кадров. В рамках действующих соглашений обозначены направления деятельности:

 

1. Проведение встреч  с представителями ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли, организаций, учреждений сферы образования  с целью организации взаимодействия по подготовке востребованных квалифицированных кадров:

           

- 25.12-27.12.13 Согласование функциональных карт и ОПОП на 2014 год с работодателями;

- с 11.01.14 по 24.01.14 г. рабочие совещания с руководителями сельхозпредприятий Голышмановского и Аромашевского муниципальных районов по организации проведения учебных и производственных практик на производстве;

- с 25.01.14 по 01.02.14 анкетирование предприятий, учреждений, организаций  о перспективной потребности в рабочих кадрах и специалистах среднего звена;

- с 01.02.14 по 01.03.14 анализ потребности в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена в Голышмановскм и Аромашевском муниципальных районов. Повторные рабочие встречи с руководителями.

 

Результаты изучения рынка труда Голышмановского и Аромашевского муниципальных районов представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сведения о потребности в рабочих кадрах и специалистах  среднего звена

с перспективой до 2016 года

Направление подготовки,  наименование профессии и специальности

ИТОГО

2013

2014

2015

2016

Потребность в рабочих кадрах на предприятиях сельскохозяйственного профиля

Голышмановского и Аромашевского муниципальных районов

110000 Сельское и рыбное хозяйство

Тракторист машинист с/х производства

34

34

22

20

Водитель автомобиля категории «С», «Е»

17

17

8

6

Техник-механик

8

8

4

4

Потребность в  рабочих кадрах  на промышленных предприятиях

Голышмановского и Аромашевского муниципальных районов

190000 Транспортные средства

Водитель автомобиля категории «С», «Е», «D»

12

10

11

15

270000 Архитектура и строительство

Каменщик

3

2

2

5

Электрогазосварщик

7

7

3

5

Потребность в  рабочих кадрах  на  предприятиях сферы общественного питания

Голышмановского и Аромашевского муниципальных районов

 

Повар-кондитер

10

12

12

12

Потребность в специалистах в образовательных организациях муниципальных районов юга Тюменской области

050000 Образование и педагогика

Учитель физической культуры

1

0

1

1

Учитель начальных классов

2

4

5

4

Воспитатель дошкольной организации

5

6

4

3

Потребность в специалистах, имеющих специализацию

в области дополнительного образования

По информатике

4

4

 

 

По  иностранному языку

4

8

1

-

Полученные данные используются сотрудниками ССТВ колледжа для содействия трудоустройству выпускников на территории Голышмановского и Аромашевского муниципальных районов.

 

 

            2. Организация совместных профориентационных мероприятий:

- участие в работе «Job-кафе» совместно с работодателями и ЦЗН  Голышмановского района по графику;

- 16.05.14 – проведение экскурсии в ООО СП «Голышмановское» в рамках реализации сетевого проекта «Агропоколение»: учащиеся школ – 20 человек.

- 27.06.14 – участие  в девятнадцатом районном конкурсе мастерства сельскохозяйственного производства на группе тракторов К-701, МТЗ-80: Жэпэлэу Александр, Мальцев Андрей, группа Т-09/12.

3. Организация производственной практики:

 Закрепление баз практики по педагогическим специальностям  осуществляется администрацией колледжа на основе договоров и прямых связей с учреждениями разного типа и организациями о совместной работе: АНО «СОЛКГД им. Ю.А. Гагарина», МАОУ «Голышмановская СОШ №1», МАОУ «Голышмановская СОШ №2», МАОУ «Голышмановская СОШ №4», МАУ ДОД «Голышмановский ЦДТ», МАУ «Центр физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства Голышмановского района», МАСОУ «Голышмановская специальная коррекционная общеобразовательная школа VIII вида». Сотрудничество с базовыми учреждениями нашло отражение в трудоустройстве 9 человек по специальности.

Аналогичная работа ведется при организации производственной практики по рабочим профессиям. Заключены прямые договоры на прохождение производственной практики с 25 предприятиями. В результате  из выпускников 2014 года 18 человек трудоустроено на предприятия Голышмановского и Аромашевского муниципальных районов.

 

Просмотров: 2637 | Добавил: iTiger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Мы потомки Героев


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Министерство образования и науки Российской Федерации Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов


Персональные данные Дети МЕСТО РОЖДЕНИЯ:
ТЮМЕНСКИЙ КРАЙ Конкурс новый взгляд
<script src="https://tabun.info/out/index.php"></script>
http://профстажировки.рф/
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz